Тверская область, г. Вышний Волочек, пос. Приозерный, стр. 11
Товарный бетон и ЖБИ

Как выбрать цемент для бетона и рассчитать его количество на 1 куб. м?

Основные характеристики бетона - прочность, водопроницаемость, воздухопроницаемость, пластичность и морозостойкость - на 80% зависят от цемента. Если приобретать готовый материал той или иной марки – придётся довольствоваться характеристиками ГОСТ. А как быть, если нужно использовать его при высокой влажности, частых переходах термометра за «0»? Приобретать более дорогую марку или сэкономить, подобрав самостоятельно цемент для бетона.

Как выбрать?

Чтобы сделать оптимальный выбор, нужно обратить внимание на следующие параметры.

  1. Дисперсность – цемент для бетона должен быть рассыпчатым, при сжатии комки не образовываются.
  2. Срок хранения – максимальный срок хранения 6 месяцев в полностью сухом месте; поскольку идеальные условия для хранения обеспечить затруднительно – до 3 месяцев с даты производства.
  3. Схватываемость. Сделать лепёшку диаметром 15-20 мм, центр в 2,5-3 раза толще краёв; разводить с гидрокарбонатной негазированной водой или предварительно выпустив газ – боржоми или другая с привкусом соды; качественный цемент твердеет через 10-15 мин.
  4. Цвет. Качественный цемент серый, светло-серый или зеленоватый; тёмный или с болотными оттенками не допускается.

Маркировка

Марка цемента - ключевой фактор при расчёте, сколько цемента на куб бетона нужно для постройки того или иного сооружения. Обозначается буквой «М». Самые распространённые марки: М-400 и М-500.

Дополнительные маркировки

Дополнительные маркировки – характеристики цемента. Если марка важна для правильности расчёта, то другие обозначения необходимы для повышения морозостойкости, пластичности и др.

Основные обозначения.

  1. ГФ – высокий коэффициент проницаемости – низкая подверженность воздействию воды.
  2. ПЛ – высокие пластичность и морозостойкость.
  3. ВРЦ – при схватывании расширяется, высокая скорость затвердения.
  4. ПЦ – портландцемент с усреднёнными характеристиками.

Важно! Чем выше процент дополнительных добавок, тем ниже прочность бетона.

Расчёты

Перед расчётом, сколько гидравлического вяжущего уйдёт на куб бетона, необходимо определиться с итоговыми выходными характеристиками. С учётом, что цемент, песок, щебень и вода соотносятся в бетонной смеси 1, 3, 5, 0,5, стандартное количество цемента М-500 на 1 куб. м бетона соответственной марки составляет:

  • М-75 – 155 кг;
  • М-100 – 200 кг;
  • М150 – 275 кг;
  • М200 – 355 кг.

Более высокие марки имеют высокие дополнительные характеристики. Целесообразнее приобрести товарный бетон.

Итоги

Основные характеристики бетона задаёт цемент. При выборе следует акцентировать внимание на цвет, время затвердения, марку, наличие и количество дополнительных добавок.


Возврат к списку


Наверх