Тверская область, г. Вышний Волочек, пос. Приозерный, стр. 11
Товарный бетон и ЖБИ

Чем отличается бетон от цемента

Бетон и цемент - это не одно и то же. Они обладают схожими свойствами и характеристиками, но также имеют и свои отличия. Множество людей используют эти термины неправильно по причине своей неосведомлённости. Необходимо установить истину и правильно, с пользой распоряжаться своими знаниями в этой области, что значительно облегчит деятельность любого человека при проведении строительных работ частного, или промышленного масштаба. Это позволит экономить средства и время при выборе необходимого материала для строительства.

Цемент фактически является составляющей бетона, его основой, без которой немыслимо изготовление этого важного строительного материала.

Отличие цемента от бетона

Это смесь порошка глинозема, кремнезема, извести, железной окалины и окиси магния, которые предварительно обжигают в печах при высоких температурах до фактического состояния пыли. После этого, полученная масса становится важнейшим и основным ингредиентом бетона. Цемент имеет великое множество применений. Строительная деятельность немыслима без его использования. Применение цемента крайне востребовано в целом ряде отраслей. Но главенствующую роль в этом списке занимает строительная сфера.

Наиболее распространенным содержимым бетона является смесь цемента и минерального заполнителя (такого, как песок и гравий), с добавлением достаточного количества воды для получения однородной массы. Цемент является скрепляющей структурой, с помощью которой получают прочный состав бетона. Эта смесь является наиболее часто используемым строительным материалом в мире.

Бетон, в свою очередь, широко применяется вкупе с различными добавочными компонентами. Например: если вы строите легкую бетонную конструкцию, то используете смесь с керамическим перлитом в качестве заполнителя. При строительстве крепости (бункера, бомбоубежища), способного защитить от ядерного излучения, в состав добавляется примесь стали или железа в виде гранул, что делает бетон очень плотным и значительно повышает его прочность и устойчивость к внешним воздействиям техногенного характера.

Наиболее распространенным видом является Портландцемент. Этот гидравлический цемент производится путем нагрева известняково-глинистой смеси в печи и измельчения полученного материала до состояния пыли. При смешивании с водой он достигает плотной текстуры. Его широко применяют при строительстве.


Возврат к списку


Наверх